Чтение сказки «Волк и семеро козлят»
18.04.2022
Чтение сказки «Волк и семеро козлят»
Воспитатель
Садуллаева Марина Шабановна
Цель:
1. Учить детей слушать художественное произведение.
2. Учить понимать содержание сказки.
3. Развивать внимание, память, усидчивость, умение следить за развитием действий.
Задачи:
Познакомить детей с русской народной сказкой «Козлятки и волк»
Способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи детей.
Воспитывать интерес, доброту к русским народным сказкам.
Тип занятия: комплексное.
4. Форма занятия: театрализованное занятие.
5. Продолжительность 10- 15 минут.
6. Участники: воспитатель, дети.
7. Возраст обучающихся: 2 года.
8. Оборудование и материалы: приготовить для игры шапочки-рожки детям, игрушки волка и козлят, костюм волка, настольный театр.
9. Предварительная подготовка.
Рассмотреть сюжетные картинки. Знакомство с персонажами русской народной сказкой через настольный и пальчиковый театр.
10. Методы и приемы работы с детьми: наглядные, словесные и практические.
11. Предварительная работа:
Приготовить для игры шапочки-рожки детям. Игрушки волка и козлят. Костюм волка. Рассмотреть сюжетные картинки. Знакомство с персонажами русской народной сказкой через настольный и пальчиковый театр.
12. Ход занятия:
Этап занятия
Содержание
Время
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне и посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся и сядем на стульчики. (Воспитатель усаживает детей на стульчики). Молодцы, ребята, сели, успокоились. А сейчас я вам прочитаю русскую народную сказку «Козлятки и волк». Слушаем внимательно. (Воспитатель неторопливо читает сказку).
2-3 мин.
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия
Ребята, понравилась вам сказка.
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята скажите мне, пожалуйста, про кого я вам читала?
Дети: Про козу, волка и козлят.
Воспитатель: Ребята, а какая была коза?
Дети: Добрая.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Конечно, она была добрая.
Воспитатель: А каким голосом она пела? (Если дети затрудняются ответить, то им помогает воспитатель).
Дети: Тоненьким, ласковым, добрым.
Воспитатель: Умницы ребята. Молодцы.
2 мин.
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
Самостоятельное применение нового на практике,
либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
А теперь давайте все вместе споём песенку, которую поёт коза.
(С помощью воспитателя дети поют песенку).
«Козлятушки, дитятушки,
Отомкнитеся, отворитеся!
Ваша мать пришла,
Молока принесла.»
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо спели песенку. Ребята, а какой был волк? (Если дети затрудняются ответить, то им помогает воспитатель).
Дети: Большой, злой, страшный.
Воспитатель: Ребята, а как вы догадались, что в дверь стучится волк? (Воспитатель помогает ответить детям).
Дети: Потому что он запел толстым – претолстым голосом.
Воспитатель: Правильно, дети, молодцы. А что волк пел толстым – претолстым голосом.
Дети: «Вы детушки, вы козлятушки».
Воспитатель: Молодцы ребята. А ещё ребята, умные козлятки заметилию что волк поёт песенку неправильно. Волк её перепутал. Послушайте, как он пел:
«Ваша мать пришла,
Молока принесла…
Полны копытца водицы!»
Воспитатель: Неправильно ведь он спел песенку, ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите в эту сказку поиграть?
Дети: Да.
Воспитатель: А вы хотите быть козлятками?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Ребята, а у маленьких козляток есть рожки?
Дети: Да, есть.
Воспитатель: А вы хотите одеть шапочки с рожками?
Дети: Да, хотим.
(Воспитатель одевает детям шапочки-рожки для игры в сказку)
Воспитатель: Ребята, а где живут козлятки?
Дети: В домике.
Воспитатель: Молодцы, ребята, конечно в домике. Тогда пойдемте в домик.
Дети: Пойдём.
(Вдруг в дверь кто – то постучался).
Воспитатель: Ребятки-козлятки, давайте спросим кто там.
Дети: Кто там?
Волк: «Вы детушки, вы козлятушки
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла,
Полны копытца водицы!»
(Выслушав волка, дети с помощью воспитателя говорят)
Дети и воспитатель: Слышим, слышим! Не матушкиным голосом поёшь. Матушка поёт тоньше и не так причитает.
Воспитатель: Молодцы, ребята, что узнали волка. Слышите ребята, кто сто к нам снова стучится и поёт тоненьким голоском?
(Коза поёт песенку)
«Козлятушки, дитятушки.
Отомкнитеся, отворитеся!
Ваша мать пришла,
Молока принесла».
Дети: Это мама – коза пришла.
Воспитатель: Ребята, давайте откроем маме – козе дверь.
Дети: Откроем.
(Дети подходить к двери и открывают «чик – чик»).
(Коза хвалит деток, что её послушали, не открывали волку дверь).
Итог занятия. Систематизация знаний.
Воспитатель: Дети, понравилась вам сказка?
Дети: Да.
Воспитатель: А кто вспомнит, как называется сказка?
Дети: «Козлятки и волк» (говорят с помощью воспитателя)
Воспитатель: Правильно, «Козлятки и волк». Молодцы, ребята. А теперь ребята, давайте вспомним, кем вы сегодня были?
Дети: Козлятками.
Воспитатель: Молодцы, умницы, что не забыли.
Воспитатель: А теперь ребята, хотите поиграть в эту сказку из настольного театра?
Дети: Да, хотим.
(Воспитатель даёт поиграть в настольный театр)
2 мин.
13. Литература:
Гербова В.В
Русская народная сказка Козлятки и волк: Русская народная сказка в обработке К. Ушинского.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 18.04.2022
Дата обновления: 18.04.2022
Дата публикации: 18.04.2022