Консультация для воспитателей и специалистов ДОУ ТЕМА: «Индивидуальная поддержка развития детей в семье»

31.01.2022

Главная цель педагогов дошкольного учреждения – профессионально помочь семье в воспитании детей, при этом, не подменяя ее, а дополняя и обеспечивая более полную реализацию ее воспитательных функций:

v развитие интересов и потребностей ребенка;

v распределение обязанностей и ответственности между родителями в постоянно меняющихся ситуациях воспитания детей;

v поддержка открытости во взаимоотношениях между разными поколениями в семье;

v выработка образа жизни семьи, формирование семейных традиций;

v понимание и принятие индивидуальности ребенка, доверие и уважение к нему как к уникальной личности.

Данная цель реализуется через следующие задачи:

·         воспитание уважения к детству и родительству;Хочу такой сайт

·         взаимодействие с родителями для изучения их семейной микросреды;

·         повышение и содействие общей культуры семьи и психолого-педагогической компетентности родителей;

·         оказание практической и теоретической помощи родителям воспитанников через трансляцию основ теоретических знаний и формирование умений и навыков практической работы с детьми;

·         использование с родителями различных форм сотрудничества и совместного творчества, исходя из индивидуально-дифференцированного подхода к семьям.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 02.02.2022

Дата обновления: 02.02.2022