Рабочая программа по реализации основной образовательной программы дошкольного образования. «Художественно-эстетическое развитие» образовательная область «Музыка»

Рабочая программа разработана в соответствии с основной общеобразовательной программой муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения “Детский сад №41» на 2019-2020 учебный год (на основе примерной образовательной программы дошкольного образовагия (2014 г.)  “От рождения до школы”, под редакцией Н.Е.Веракса, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой и Региональной ообразовательной программой дошкольного образования Республики Дагестан (авторский коллектив программы: Шурпаева М.И., Байрамбеков М.М., Исмаилова У.А., Гришина А.В., Гасанова Д.А., Гусарова Л.Ф., Агабекова С.С., Амирова С.К., Рамазанова Э.А., 2015 г.).

Рабочая программа по развитию детей обеспечивает разностороннее развитие детей с

учѐтом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно – эстетическому.

Рабочая программа (проект) по музыкальному воспитанию и развитию дошкольников представляет внутренний нормативный документ и является основанием для оценки качества музыкального образовательного процесса в детском саду.

Рабочая программа состоит из 5 разделов, рассчитана на 5 лет обучения:

1 год - ранний возраст с 2 до 3 лет;

2 год - младшая группа с 3 до 4 лет;

3 год - средняя группа с 4 до 5 лет;

4 год - старшая группа с 5 до 6 лет;

5 год - подготовительная к школе группа с 6 до 7 лет.

Предусматривает преемственность музыкального содержания во всех видах музыкальной деятельности.Хочу такой сайт

Программа (проект) учитывает требования Федерального Государственного стандарта дошкольного образования ( приказ№1155, от 17.10.2013 г.) в разделе 2, пункт 2.6; раздел 3, пункт 3.3.4; раздел 4,пункт 4.6.

Музыкальный репертуар, сопровождающий образовательный процесс формируется из различных программных сборников, представленных в списке литературы.

Репертуар - является вариативным компонентом программы и может быть изменен, дополнен в связи с календарными событиями и планом реализации коллективных и индивидуально - ориентированных мероприятий, обеспечивающих удовлетворение образовательных потребностей разных категорий детей.

В своей педагогической концепции составитель (музыкальный руководитель) исходит из принципов гуманистической психологии, которая признает огромную ценность человеческой личности, её уникальность, неповторимость, право на стремление к реализации.

Также реализуются парциальные программы, программы проектов и программы дополнительного образования.

ü  Цель и задачи деятельности МБДОУ по реализации основной образовательной программы определяются  на основе ФГОС дошкольного образования, Устава МБДОУ, приоритетного направления - физического развития дошкольников с учетом регионального компонента,  на основе анализа результатов предшествующей педа­гогической деятельности, потребностей детей и родителей, социума, в котором находится дошкольное образовательное учреждение.

ü  Цель реализации программы: разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.