Программа по взаимодействию с родителями "Мы вместе"

Семья и детский сад – два важных института социализации ребенка. И хотя их воспитательные функции различны, для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие. Если ОУ способствует интеграции ребенка в социум, то семья призвана обеспечить индивидуализацию детского развития.           В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» в ст. 18 п.1говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте».

Однако далеко не все семьи в полной мере реализуют комплекс возможностей воспитательного воздействия на ребенка. Причины разные: одни семьи не хотят воспитывать ребенка, другие – не умеют это делать, третьи – не понимают, зачем это нужно.

В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Все это, как правило, не приносит позитивных результатов.

Программа «Мы вместе» направлена на активизацию родителей к совместной работе в группе, обогащение педагогического опыта по воспитанию детей.

Ценность программы состоит в наличии теоретического и практического материала направленного на повышение педагогической культуры родителей и установление доверительных контактов между семьей и детским садом через внедрение нетрадиционных форм организации общения.

Одной из отличительных черт программы является расширение общественного участия родителей в жизни детского сада и группы.Актуальность программы заключается в том, что ее содержание отвечает требованиям дошкольной образовательной стратегии, в рамках которой педагоги группы создают оптимальные условия для взаимодействия с родителями, ориентируя их на повышение активности и участия в образовательном процессе, установление прочных партнерских взаимоотношений между детским садом и семьей, уважительное отношение друг к другу, взаимопонимание с целью развития личности ребенка.

Новизна программы заключается в том, что, эффективно организованное сотрудничество может дать импульс построения взаимодействия с семьей на качественно новой основе, предполагающей не просто совместное участие в воспитании ребёнка, но и осознание общих целей, доверительное отношение и стремление к взаимопониманию. Цель и задачи программы

Целью программы педагогического просвещения родителей «Взаимодействие» является разработка и внедрение в практику работы модели организации психолого- педагогического просвещения родителей в новых социально-экономических условиях, профилактика семейного неблагополучия и возрождение семейного воспитания на основе сотрудничества педагогов, воспитанников, родителей и различных специальных служб города.Хочу такой сайт

Задачи:

v    формировать психолого-педагогические и социально- правовые знания родителей обучающихся;

v    предостеречь родителей от наиболее распространенных ошибок в воспитании детей;

v    формировать активную педагогическую позицию родителей, привлекать их к активному включению в деятельность ДОУ;

v    выработать совместно с семьей единую тактику воспитания;

v    изучить семейную атмосферу воспитанника, его взаимоотношения с семьей;

v    активизировать взаимодействия семьи и ДОУ с целью формирования у дошкольников позитивного отношения к семье и подготовки их к будущей семейной жизни;

v    воспитать ценностное отношение к России, своему народу, родному краю, отечественному культурно-историческому наследию, народным традициям, старшему поколению.