АНАЛИЗ ПРОГРАММ, реализуемых в МБДОУ №41

В современных условиях осуществляется переход дошкольных образовательных учреждений на ФГОС ДО.

Нами были проанализированы несколько программ дошкольного образования на соответствие ФГОС ДО.

При анализе мы использовали следующие программы: «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, «Региональной образовательной программы ДО РД, «Юный эколог С.Н.Николаевой, Программа эстетического воспитания детей 2-7лет «Красота. Радость. Творчество» разработана авторским коллективом Т.С. Комаровой, А.В. Антоновой, М.Б. Зацепиной, парциальные региональные образовательные программы:

Речевое развитие: «Мы учимся говорить по -русски».

Физическое развитие: «Орлята»Хочу такой сайт

Социально-коммуникативное развитие: «Салам Алейкум», «Я и ты»

Познавательное развитие: «Мир вокруг нас», «Познай наш край родной»

Художественно-эстетическое развитие: «От истоков прекрасного – к творчеству».

Новый стандарт призван привести структуру программы и условия ее реализации в детских садах к единым требованиям, что обеспечит преемственность между программами дошкольного и начального образования.