Рабочая программа воспитания МБДОУ «Детский сад №41»

Программа разработана на основе требований Федерального закона № 304-ФЗ от 31.07.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», с учетом Плана мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Стратегии развития воспитания
в Российской Федерации на период до 2025 года.

Рабочая программа воспитания муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №_41» (далее – Рабочая программа воспитания) определяет содержание и организацию воспитательной работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №41» (далее – МБДОУ Детский сад №41) и является обязательной частью основной образовательной программы.

Программа воспитания и организация воспитательной работы в МБДОУ «Детский сад № 41» спланирована с учетом региональной специфики реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации.

Воспитание человеческих качеств на основе многовековой и богатой русской духовной традиции должно стать приоритетной педагогической задачей современного общества. Воспитание молодого поколения оказывается делом нелёгким. Для многих родителей, педагогов, до сих пор нерешённым остаётся вопрос, какие идеалы в воспитании должны быть взяты за основу.Хочу такой сайт

Под воспитанием понимается «деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения
к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде».

Программа основана на воплощении национального воспитательного идеала, который понимается как высшая цель образования, нравственное (идеальное) представление о человеке, на воспитание, обучение и развитие которого направлены усилия основных субъектов национальной жизни.

Миссией воспитания и развития личности гражданина России выступает сплочение и консолидация нации, укрепление социальной солидарности, повышении доверия личности к жизни в России, согражданам, обществу, настоящему и будущему малой родины, Российской Федерации, на основе базовых ценностей Российского гражданского общества и развитие у подрастающего поколения навыков позитивной социализации.