РАБОЧАЯ ПРОГРАММА СТАРШЕЙ ГРУППЫ-2 НА 2021-2022 УЧЕБ.ГОД

Рабочая программа

совместной деятельности педагога с детьми старшей группы -2

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад № 41»

Программа реализуется в течение 1 учебного года.

Обучение ведется на русском языке.

В группе 34 ребенка.

Обучение ведется за счет местного бюджета.

С каждым законным представителем ребенка, посещающего  ДОУ, заключен договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования  (далее  -   ФГОС ДО),  содержание  Воспитанника в  ДОУ, присмотр и уход за Воспитанником.

Форма обучения - очная.

Режим пребывания Воспитанника в ДОУ – полного дня (12 часов: с 07.00 до 19.00, пятидневная рабочая неделя (суббота, воскресенье – выходные дни

В группе используются используются дистанционные образовательные технологии.

Задачи (обязательная часть):Хочу такой сайт

1. Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном развитии каждого ребенка.

2. Создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству.

3. Максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса.

4. Творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса.

5. Вариативность использования образовательного материала, позволяющего развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка.

6. Уважительное отношение к результатам детского творчества.

7. Единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи.

8. Соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивая отсутствие давления предметного обучения.

Часть ООП ДО, формируемая участниками образовательных отношений, представлена Региональной образовательной программой дошкольного образования Республики Дагестан, отражающей специфику региональных, национальных и социокультурных особенностей Дагестана. Авторский коллектив программы: Шурпаева М.И., Байрамбеков М.М., Исмаилова У.А., Гришина А.В., Гасанова Д.А.,Гусарова Л.Ф., Агабекова С.С., Амирова С.К., Рамазанова Э.А. – Махачкала: ООО «Издательство НИИ педагогики» – 2015г., « Дети гор», «Отчий дом», М.М. Байрамбеков   «Система комплексных занятий для детей старшего дошкольного возраста с народным искусством Дагестана», «Музыкальное воспитание в д/с» под. ред. Агабекова С., Парциальные образовательные региональные программы: «Мы учимся говорить по-русски», «Познаем наш край родной», «Мир вокруг нас», «Орлята», «От истоков прекрасного- к творчеству»,  «Я и ты», «Салам Алейкум».

Успешное развитие личности возможно только в социальной, культурной, природно-климатической среде определенной территории, что становится возможным при единстве целей, ценностей, межличностных отношений, видов деятельности, сфер общения отдельного человека, семьи.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку сообща играть, трудиться, заниматься; стремление радовать старших хорошими поступками; умение самостоятельно находить общие интересные занятия. Воспитывать уважительное отношение к окружающим. Учить заботиться о младших, помогать им, защищать тех, кто слабее. Формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость. Воспитывать скромность, умение проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания. Формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников. Развивать стремление детей выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства. Расширять представления о правилах поведения в общественных местах; об обязанностях в группе детского сада, дома.

Обогащать словарь детей вежливыми словами (здравствуйте, до свидания, пожалуйста, извините, спасибо и т. д.). Побуждать к использованию в речи фольклора (пословицы, поговорки, потешки и др.). Показать значение родного языка в формировании основ нравственности.

21-22г. рабочая программа старшая группа-2 (2) Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575788 Директор/Заведующий Асукова Муслимат Алаутдиновна Дата подписания документа 12.09.2021 01:34:16 (скачать)